25ème colloque CONFERE des Sciences de la Conception et de l’Innovation

Depuis près de dix ans, les promotions d’ingénieurs soumettent leurs travaux d’initiation à la recherche et projets au comité scientifique du colloque CONFERE, qui est organisé chaque année par des écoles d’ingénieurs reconnues. L’évènement devient alors incontournable pour les divers acteurs de la Recherche et Innovation et ouvre les champs des possibles en termes de rencontres et échanges informels. The place to be pour networker entre scientifiques universitaires … ou non !

C’est à l’occasion du 25ème colloque CONFERE des Sciences de la Conception et de l’Innovation, qui se déroulera le 5 et 6 juillet 2018 à Budapest, que les apprentis sélectionnés pour leurs travaux d’initiation à la recherche rencontreront le comité scientifique, ainsi que leurs homologues d’autres écoles d’ingénieurs.

 

Trois apprentis, en cours de formation, ont été sélectionnés et présenteront leurs travaux respectifs  :

Billal DAHMANI – EI.CESI CEFIPA (Nanterre)

« Impact de l’ergonomie des opérations de montage sur la qualité du véhicule en usine »

Racheda MELLOUL – EI.CESI CEFIPA (Nanterre)

« Amélioration de durabilité des applicateurs biocompatibles utilisés en thérapie par ondes de choc »

Anne-Sophie PHILEAS –  EI.CESI CESFA BTP (La Réunion)

« Valorisation du verre recyclé dans le BTP »

 

 

Membres du comité scientifique :

Rafik Absi, Ecole de Biologie Industrielle

Améziane Aoussat, Arts et Métiers ParisTech

Rabah Azouani, Ecole de Biologie Industrielle

David Baudry, CESI

Alain Bernard, Centrale Nantes

Vincent Boly, Université de Lorraine

Yasmine Boumenir, CESI

Stéphanie Buisine, CESI

Emmanuel Caillaud, Université de Strasbourg

Hervé Christofol, Université d’Angers

François Cluzel, CentraleSupélec

Frédéric Demoly, UTBM

Ioana Deniaud, Université de Strasbourg

Sébastien Dubois, INSA Strasbourg

Robert Duchamp, Arts et Métiers ParisTech

Claude Gazo, Arts et Métiers ParisTech

Thierry Gidel, UTC

Denis Huet, Ecole de Biologie Industrielle

Camille Jean, Arts et Métiers ParisTech

Elena Koriajnova, Université de Lorraine

Florent Laroche, Centrale Nantes

Marc Le Coq, Arts et Métiers ParisTech

Anne-Marie L’héritier, Ecole de Biologie Industrielle

Morad Mahdjoub, UTBM

Fabrice Mantelet, Arts et Métiers ParisTech

Nicolas Maranzana, Arts et Métiers ParisTech

François Marmier, Mines Albi

Bélahcène Mazari, CESI

Emilie Poirson, Centrale Nantes

Simon Richir, Arts et Métiers ParisTech

Vincent Robin, Université de Bordeaux

Bertrand Rose, Université de Strasbourg

Jean-Michel Ruiz, Centrale Marseille

Jean-Claude Sagot, UTBM

Frédéric Segonds, Arts et Métiers ParisTech

Julie Stal-Le Cardinal, CentraleSupélec

Bernard Yannou, CentraleSupélec

Peggy Zwolinski, Grenoble INP

 

 

Cette année, la conférence est organisée par le Laboratoire de Conception de Produits et Innovation de L’ENSAM :

Membres du comité d’organisation: